Корм для гуппи

Кормление гуппи — один из самых важных факторов в обеспечении высокой декоративности любой породы этих аквариумных рыбок. Частое и правильное питание обеспечит вашим рыбкам привлекательный внешний вид и крупные размеры. Если рыбок кормить правильно, они будут жить дольше и болеть реже, радуя хозяев отменным здоровьем и и пестрой окраской.

Практически постулатом для аквариумистов со стажем является тот факт, что рыбок нужно кормить как минимум трижды в день. Четырехразовое кормление — практически идеальный вариант содержания гуппи. Гуппи малотребовательны к пище, помимо живого корма они могут есть филе рыб и кальмаров, мелкопорезанное мясо, сухой корм из зоомагазинов. Но для правильной сбалансированной "диеты" корм для гуппи должен быть разнообразным.

Живой корм для рыбок

Живой корм должен составлять большую часть рациона рыбок. Но наряду с ним должен присутствовать и растительный корм для гуппи. В первые несколько дней рождения корм для рыбок должен быть как можно более разнообразным. Также его не должно быть очень много, чтобы не перекармливать рыбок. Из живых кормов подойдут инфузории, дафнии, циклопы, артемии. Для беременных самок следует исключить трубочников из меню (в них мало полезных веществ, хоть и много белка). Также не следует часто кормить рыбок энхитреями, поскольку из-за частого кормления ими, в гуппи происходит ожирение. А ожиревшие рыбки часто теряют желание способность к размножению.

Где купить корм для рыбок?

В любом зоомагазине. Обычно продают комбинированные корма, которые подходят для многих видов рыбок. Поэтому не бойтесь, если не найдете специализированного корма для гуппи. Обратите внимание на содержание каротиноидов - они могут помочь усилить яркость окраски гупиков и придать ей большую естественность.

Разгрузочные дни и растительный корм

Периодически следует устраивать дни, когда общее количество корма для гуппи следует немного уменьшить, а сам корм должен быть по возможности как можно более легким. Такие дни называют разгрузочными. Содержание гуппи подразумевает разгрузочные дни раз в 2-3 месяца. В это время нужно увеличить процент растительного корма в рационе. Особенно это актуально для гуппи старшего возраста. Предпочтение следует отдать измельченной морской капусте, петрушке, шпинату, салату или листьям крапивы.

Гуппи с удовольствием едят вареный горошек, а также вареную протертую чечевицу. Чечевица готовится следующим образом: крупа варится в слегка подсоленной воде. После остывания крупу положить в мелкое сытечко и протереть. Эту протертую смесь гуппи едят за милую душу. Также им можно давать (но не слишком часто) консервированный горошек и кукурузу.

магазинный сухой корм для гуппи
Магазинный сухой корм

Корм для гуппи в зимнее время

Зимой, когда живой корм может быть труднодоступным, рыбок можно кормить замороженным или соленым кормом (мотыль, циклоп, дафния). Соленый корм нужно предварительно замочить в воде, несколько раз меняя воду. Также зимой рыбок временно можно кормить мелконарезанным говяжьим мясом, икрой морских рыб или измельченной печенью и сердцем. Иногда гуппи можно подкармливать крошками белого хлеба и слегка разваренным геркулесом.

Сухой корм для рыбок

Сухие корма ни в коем случае не должны быть основным элементом рациона. Они применяются только как добавка к рациону. Постоянное кормление сухим кормом не даст рыбкам раскрыть свой окрасочный потенциал. Следует отдавать предпочтение специальным сбалансированным кормам с витаминами и прочими полезными веществами. Их можно купить в специализированных зоомагазинах.