Гуппи Эндлера

В последнее время все большей популярностью пользуются близкие родственники обычных аквариумных рыбок "Poecilia wingei" (гуппи Эндлера). Ученый Джон Эндлер (который обнаружил рыбок в одном из озер Венесуэлы) считается их первооткрывателем для широкой публики.

Благодаря его лекциям по биологии и популяризации среди европейских аквариумистов, эта разновидность гуппи распространилась по всему миру. Но несмотря на это, рыбки Эндлера появились в частных коллекциях селекционеров всего несколько лет назад, поэтому еще не существует такого разнообразия пород гуппи Эндлера, как обычных гуппи, но уже сейчас выведено множество цветовых форм и оттенков этих рыбок.

Правда специалисты предупреждают, что очень часто под видом истинных рыбок Эндлера продают гибридов обычных гуппи с эндлерами, поскольку из-за совместного содержания поколения гуппи настолько "перемешались" генетически, что порой невозможно определить является ли рыбка чистокровной гуппи Эндлера или гибридом. В то же время, несмотря на схожесть, эти рыбки представляют собой два различных вида и в природе не скрещиваются.

Особенности гуппи Эндлера

Размер самцов эндлеров обычно не превышает 2-2.5 см, самок 3-3.5 см. Свойства воды для содержания: температура 22-26, рН 6.7-7.6, dGH 4-17. Как и другие некрупные собратья-пецилии, эндлеры - мирные темпераментные рыбки верхних слоев воды. Эндлеры являются эндемиками пары береговых лагун на северо-востоке Венесуэллы. Самцы очень ярко окрашены, самки же одноцветные, металлического серебристого или золотистого оттенка. Самцы значительно меньше самок и также, как другие пецилиевые, имеют гоноподий (видоизмененный анальный плавник).

гуппи эндлера

В аквариумах эндлеры предпочитает растительную диету, например, растительные хлопья разных производителей. Живые и замороженные рачки (циклоп и мелкая дафния) также годятся им в пищу. Предположительный срок жизни для этой рыбы - 2-3 года, в зависимости от температуры. Эндлеры предпочитают аквариумы со стоячей водой, густо засаженные растениями.

гуппи эдлера

Отличительная особенность гуппи Эндлера — их небольшой размер. Они на 1-1.5 см меньше от своих сородичей. Также у них нет настолько пышных хвостов и плавников. Эндлеры предпочитают небольшие аквариумы с обильным травяным покрытием. Поэтому, их ниша — маленькие, декоративные, красивые аквариумы формата небольших помещений.

Хотя стоит отметить, что покупать рыбок Эндлера потребителей заставляет скорее их новизна, чем реальные эстетические преимущества. Но тот факт, что новые гуппи могут жить даже в трехлитровой банке повышает их привлекательность для потенциальных покупателей.