Размножение гуппи


Рыбки гуппи готовы к размножению уже в трехмесячном возрасте. Поскольку гуппи не откладывает икру, как большинство других рыб, а рожает сформировавшихся мальков, её называют живородящей.

Оплодотворение происходит с помощью полового органа самцов гуппи — гоноподия. Он предоставляет собой видоизмененный плавник. В самцов, не достигших половой зрелости, он по форме не отличается от обычного плавника у самок. У половозрелых гуппи он принимает вид трубочки.

Во время спаривания самец может оплодотворить самочку сразу на несколько пометов, в результате она будет рожать с интервалом в 2-3 месяца, даже если к ней не подсаживали самцов в это время. Эта особенность гуппи значительно затрудняет их селекцию.

Размножение гуппи (после окончания беременности) обычно стимулируется добавлением в аквариум свеженастоянной воды или её подогреванием. Но этот метод следует применять только если самочка не может "разродиться". В противном случае это чревато рождением еще не полностью жизнеспособных мальков, которые с большой вероятностью погибнут.

Преждевременные роды гуппи

Если преждевременные роды все же случились, часть мальков можно спасти, снизив на несколько градусов температуру воды и добавив в нее соли (чайная ложка соли на 10 литров воды).

размножение гуппи
Плодовитость самочек гуппи зависит от их возраста, размера, а также условий содержания. При первом нересте редко рождается больше 20-30 мальков, при втором это количество вырастает до 40-50. Самка, рожавшая несколько раз может дать больше сотни мальков за один нерест. Плодовитость гуппи очень высокая, поэтому следует тщательно контролировать процесс спаривания рыбок и во время отсаживать самок от самцов, если не нужно слишком большое количество новых рыбок.

Гуппи рожает (видео)