Мальки гуппи

Узнать о том, что самочка гуппи собирается рожать, несложно. Когда придет её время метать мальков, задняя часть брюшка заметно раздуется, а пятно на нем увеличится и потемнеет. Иными словами, рыбка заметно поправится.

В этот период самочку гуппи нужно пересадить в отдельную емкость, объемом 2-3 литра (подойдет даже обычная банка). Её нужно наполнить той же водой, той же температуры, что была в аквариуме. Также дно емкости следует густо засадить растениями (об этом стоит позаботиться заранее). Затем отставить тару в тихое место, что рыбке-роженице ничего не мешало.

Количество мальков, которые рождаются у одной самки гуппи за раз, зависит от многих факторов: внешних условий, размеров самочки, кормления и т.д. Молодая самочка может принести 10-20 мальков, в то же время как старая — 80-100. Сразу после рождения мальки гуппи вполне жизнеспособны и практически сразу начинают искать корм.

Кормление мальков гуппи

Сразу после окончания процесса рождения (темное пятно в задней части брюшка опять посветлеет, а рыбка заметно похудеет), её нужно пересадить назад в аквариум. В противном случае она может начать питаться собственными мальками. Такое явление случается хоть и не очень часто, но все же имеет место. Для перестраховки, в таре, куда была пересажена самочка гуппи, должно быть достаточное количество циклопов, дафний, мелких мотылей и другого живого корма.

малек гуппи в аквариуме

Мальки остаются в емкости, где родились, еще 2-3 недели. В начальный период жизни их нужно кормить инфузориями, затем мелкими циклопами. К сухому корму в это время лучше не прибегать. Если другой еды для рыбок все же нет, обязательно добавляйте в сухой корм жидкий витамин D — для лучшего роста и более пестрой окраски гуппи.

Взросление мальков

Мальки гуппи растут довольно быстро. Если все условия складываются благоприятно, уже через 2 месяца самцы начинают приобретать характерную цветовую окраску, а еще через месяц они считаются полностью взрослыми. Но несмотря на то, что мальки гуппи уже не растут по достижению трехмесячного возраста, их окраска со временем становится еще более красивой и яркой. Например, плавники приобретают более совершенную и очерченную форму, а цветовые пятна увеличиваются в размерах. Самцы мальков гуппи становятся наиболее красивыми примерно к году жизни.

При условии содержания мальков в воде, температурой 25-27 градусов, а также отдельно от самок, их окраска будет более яркой и насыщенной, чем при несоблюдении этих условий. Также отдельное содержание самцов от самок предохранит от преждевременного нежелаемого спаривания.

Самочки гуппи рожают мальков довольно часто. Уже через 30-40 дней она снова будет готова к продолжению рода. В зимнее время этот период увеличивается до 50-60 дней, поэтому, если вам не нужно огромного количества новых рыбок, после одного-двух циклов рождения самочек гуппи следует отделить от самцов.